История началась очень давно, когда я перевел свой огород на систему узких грядок Миттлайдера. Как известно, ширина грядки 45 см. Минус бортики. Используемая для посадки ширина всего 30-35см. Это замечательные, удобные, продуманные размеры. Однако всегда должна найтись ложка дегтя. И она нашлась. Картофель по методу Дж. Миттлайдера сажают в два ряда. Причем вначале готовится грядка, а потом в нее сажают картофель. Не знаю, как кто, а я испытывал приличный дискомфорт. В нашей местности традиционно нарезают глубокие борозды и в них кидают картофель. Затем борозды присыпают. В принципе, это довольно удобный способ, но только не для узких грядок. А попробуйте-ка посадить под лопату, когда вся ширина грядки в полторы ширины лопаты. Я поначалу пробовал нарезать борозду с одного края грядки. Сажал картофель, потом нарезал с другого края. Так было проще, но трудно было соблюдать шахматный порядок посадки. Да и грядки все равно разрушались. Приходилось их поправлять. Я знал, что существует способ посадки картофеля «под кол», т.е. толстым колом продавливалась лунка в земле и туда высаживались клубни картофеля. Но этот способ больше подходил для мелких клубней. Я же использовал крупные семена по 150 – 200 г. Попробуй таким поленом продавить землю на нужную глубину.

Моя универсальная картофелесажалка

И вдруг: «Эврика!». А что, если лунку под картофель не продавливать, а прорезать трубой с заточенной внизу кромкой, грунт же вынуть и вытряхнуть? Только труба должна быть удобной и вынутый грунт легко должен из нее высыпаться. Сказано – сделано… Устройство получилось настолько удобным в эксплуатации, что посадка картофеля превратилась в праздник. Кладу вдоль грядки маркер, чтобы делать лунки на одинаковом расстоянии. Иду вдоль грядки и делаю лунки, не сгибаясь в три погибели и не приседая у каждого будущего куста. Кучки вынутой земли оставляю прямо на грядке рядом с лунками. Следом идет жена и бросает клубни картофеля в лунки. Затем с помощью грабель лунки рыхло присыпаются вынутым же грунтом. Грядки не рушатся. Лунки все одинаковой глубины и на одинаковом расстоянии. Дно немного уплотняется. Семена пророщены на свету. Поэтому всходы появятся дружно. Красота!

   Прошло время. Я постепенно отказался от перекопки почвы. От Миттлайдера оставил размеры грядок, проходов и схему посадки овощей. Вот тут моя сажалка пригодилась еще больше. Ведь на копку наложено табу! Как делать лунки для посадки картофеля? А очень просто. Как делал, так и делай. Класс! Более того, Инструмент оказался универсальным. Клубни гладиолусов сажают глубоко. А земля не перекапывается. На помощь приходит та же сажалка. Вырастил рассаду в горшочках. Чтобы посадить, надо на корточках делать лунки совком. А это же бывало кустов 250 - 300. Да еще и перец трех сортов. Зачем? Есть же сажалка. Вперед без страха и сомнения! Я сделал себе две сажалки с разным диаметром гильзы под клубни разного размера. Ни разу не пожалел об этом.

   Не буду томить. Устройство очень простое. Да Вы, наверное, прежде чем прочитать уже изучили фотографии.

   Я буду в описании приводить свои размеры. Но размеры эти не критичны. Вы можете использовать любые, удобные Вам размеры. Больше на этом не буду заострять внимание. Основной элемент это гильза – отрезок трубы, кромка которого с одной стороны заточена под конус на токарном станке. Это режущая кромка. Она будет входить в грунт. Как я и говорил гильзы у меня двух размеров. Большая диаметром 90 мм и высотой 180 мм. Меньшая диаметром 60мм и высотой 150 мм. С другого конца гильзы приварена пластина с предварительно просверленным отверстием. Это кронштейн. На него будет привариваться полая стойка – отрезок трубы диаметром 22 мм. Надо постараться соблюсти перпендикулярность стойки по отношению к кронштейну. Оси гильзы и стойки должны, в идеале, совпасть. От этого зависит работоспособность сажалки. К верхнему концу стойки Т-образно приваривается ручка – отрезок трубы диаметром 22мм и длиной 400мм. Длина стойки для удобства работы подбирается индивидуально так, чтобы Т-образная ручка располагалась на уровне или чуть ниже пояса. Мои стойки высотой 800мм. Посредине ручки по оси стойки и гильзы сверлится отверстие, в которое будет входить шток. Шток представляет собой отрезок проволоки диаметром 4 мм. Лучше сделать 5-6 мм. Шток входит в отверстие ручки, проходит внутри стойки и входит в гильзу. На нижнем конце штока нарезается резьба и накручивается ограничительная гайка. Из любой круглой металлической пластины подходящего диаметра чуть меньше внутреннего диаметра гильзы изготавливается поршень. Я использовал то, что оказалось под рукой. По центру пластины надо просверлить отверстие под шток. Поршень не обязан быть слишком мощным. На большей сажалке он у меня вообще тарельчатый дюралевый. Поршень насаживается на шток и закрепляется второй гайкой. Чтобы гайка не отворачивалась во время работы, можно расклепать конец резьбы на штоке. На верхний конец штока плотно насаживается любая подходящая ручка. Я использовал пластмассовую ручку от старого детского зонтика и деревянную ручку от напильника. Длина штока подбирается такой, чтобы поршень мог перемещаться внутри гильзы по всей ее длине, не выходя за пределы нижней заточенной кромки.
Посадка картофеля.

   Принцип работы сажалки прост. Становимся в проходе лицом к грядке. Держим сажалку за Т-образную ручку двумя руками. Ставим гильзу на место планируемой лунки. Нажимаем руками вниз, утапливая гильзу на нужную глубину. Если руками продавливать трудно, можно помочь ногой, надавливая на приваренный к гильзе кронштейн. Но, как правило, этого не требуется. Гильза входит в грунт, который ее заполняет ее. Под давлением грунта поршень свободно перемещается вверх Затем надо немного спрессовать грунт в гильзе с помощью легкого нажима или удара по ручке штока. Это нужно, чтобы грунт не высыпался, до того, пока мы не извлечем гильзу с грунтом из лунки. Спрессованный грунт прочнее держится внутри. Здесь главное не переборщить. Потому что спрессованный в гильзе грунт труднее выбивается из гильзы. Все зависит от состава и влажности Вашего грунта. Здесь поможет лишь личный опыт. Придерживая шток большим пальцем, чтобы поршень не давил на грунт внутри гильзы, вынимаем гильзу из лунки. После извлечения гильзы с грунтом из почвы надавливаем на ручку штока и поршнем выдавливаем вынутый грунт из гильзы. Лунка готова. Бросаем в нее клубень и присыпаем лунку вынутым из нее грунтом. Картофель посажен. Все!

Если нужна конусовидная лунка, например, для посадки горшочной рассады, перед тем как вынуть гильзу из лунки, немного наклоняем стоку в сторону от перпендикуляра и описываем стойкой воображаемый конус, расширяя верх лунки. Если грунт по неопытности застрял в гильзе и не хочет выдавливаться, помогут легкие удары по ручке штока.

  Вот и вся премудрость. Инструмент очень прост, а польза от него очень большая. Работать не трудно. Все делается стоя, без напряжения, быстро. Надеюсь, что Вы увидите рациональное зерно и изготовите подобную сажалку себе во благо.

   Желаю успехов!