На участке всегда остается много различных горючих отходов. Особенно это актуально в период обрезки деревьев и кустарников, а также во время весенней и осенней уборки участка. Не всегда есть возможность вовремя вывезти эти обрезки. Многие дачники сжигают их, разводя костер на участке. Это часто связано с рядом трудностей. Сырые ветви "не хотят" гореть, дымят. Для того чтобы они разгорелись, приходится разжигать костер приличных размеров. Найти место для такого костра не всегда бывает просто на ограниченном по площади участке. Вокруг находятся постройки и растения.
Сжигание мусора в бочкеСжигание мусора в бочке

Эту проблему Вам поможет решить обычная бочка без дна. Такие костры разжигают, как правило, ранней весной или поздней осенью. Поэтому можно использовать место, освободившееся после уборки овощей.

   Я использую широкие проходы между грядками, а не сами грядки, чтобы наносить меньший вред микрофлоре почвы. Застилаю небольшой участок будущего костра жестью. На три кирпича устанавливаю бочку без дна (на трех точках бочка стоит устойчивее, чем на четырех). Иногда в качестве колосника использую металлическую решетку, но вполне можно обойтись без колосника.

   Костер разводится в бочке на колоснике, а если его нет, то на жести под бочкой. Костер в бочке горит очень интенсивно. С легкостью сгорают сырые, только что срезанные ветви. Жар пламени и дым гораздо меньше опасны для построек и не повреждают соседние кустарники и клумбы. Зола аккуратно собирается под бочкой. После остывания ее полезно использовать для огородных и хозяйственных нужд. Если бочка остается на ночь, ее лучше прикрыть листом жести, чтобы ветер не разносил горячую золу, а также для предохранения золы от возможного дождя.

   Предупреждение!

    Нельзя оставлять горящий костер без присмотра. Дождитесь полного сгорания.
    Нельзя заполнять бочку большим количеством отходов. Горение очень интенсивное и могут разлетаться искры.
    На случай неожиданного возгорания растительных остатков вокруг зоны костра, заранее приготовьте ведро воды или шланг, подсоединенный к водопроводу.

Надеюсь, что у Вас больше не будет проблем с утилизацией садовых остатков.

Желаю успехов!