Мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.) – это растение многолетник, которое достигает в высоту от 30 до 125 см. Корневище мелиссы сильноветвистое  и обладает подземными побегами. Прямостоячий стебель сильно ветвится. Листья у растения черешковые, яйцевидной формы, покрытые снизу железистыми волосками. Цветки мелиссы собираются в ложные мутовки, расположенные в пазухах верхних листьях, и представляют колокольчатые чашечки с белым или розовым венчиком. Плод мелиссы – это четыре яйцевидных орешка. Процесс цветения длится обычно с июня по сентябрь.

Мелисса лекарственная активно выращивается на территории Беларуси, встречается на Кавказе, в средней Азии и Крыму. В дикой природе растет на лесных опушках, во влажных ущельях и среди кустарников.
Выращивание Мелиссы

На плодородных некислых почвах мелисса может расти до 10 лет. Размножают мелиссу с помощью семян, высадка которых осуществляется ранней весной. Если размножение производится рассадным способом, то высадка в грунт осуществляется в конце марта. Мелисса довольно неприхотливое растение, но, все же, регулярная прополка сорняков и полив желательны.

Заготавливают обычно листья и верхушки растения. Заготовка производится в период активного цветения. Срезанные побеги и листья просушиваются в специальных сушилках при температуре 35°С.
Состав Мелиссы

В мелиссе содержится до 0,33% эфирного масла. В нем, в свою очередь, содержится большое количество различных полезных элементов, таких как: цитраль, мирцен, линалоол, альдегиды и дубильные вещества. Мелисса богата витамином С. В семенах содержится до 20% жирных масел.
Полезные и лечебные свойства Мелиссы

Лекарственные свойства мелиссы широко используются в традиционной и народной медицине. Эфирное масло, содержащееся в траве и листьях, обладает сильным бактерицидным и седативным действием. Мелисса используется в качестве отличного спазмолитического средства, регулирует роботу желудочно-кишечного тракта и помогает при вздутиях. Рекомендуется принимать мелиссу в качестве успокоительного и обезболивающего средства, при мигренях и бессоннице. Наружно мелисса помогает при воспалении десен и лечении фурункулов.

В народной медицине мелисса использовалась как противосудорожное и болеутоляющее средство. Хорошо помогает мелисса при подагре, малокровии, а также в качестве потогонного и мочегонного средства. Листья мелиссы присутствуют во всевозможных травяных сборах, помогающих при заболеваниях печени и желчного пузыря, атеросклерозах, неврозах, сердечнососудистых заболеваниях и эпилепсии.
Применение Мелиссы

Помимо медицинской сферы, мелисса широко применяется в кулинарии, производстве ликероводочной продукции, ароматизации лекарственных препаратов, а также в парфюмерной промышленности. Мелисса является прекрасным медоносом и активно высаживается на пасеках.
Случайный рецепт с Мелиссой

Сбор для лечения эпилепсии

Вам потребуется:

Соплодий хмеля – 20,0

Листья мяты перечной – 20,0

Листья мелиссы – 20,0

Трава ясменника пахучего – 20,0

Трава донника – 20,0

Корень девясила – 20,0

Способ приготовления:

Столовая ложка сбора заваривается в стакане кипятка и охлаждается. Необходимо принимать по 2 стакана в день.