Майоран (Origanum majorana) – многолетнее травянистое пряное растение семейства Яснотковых. У майорана очень приятный аромат, близкий к запаху мяты и немного горьковатый вкус схожий с чёрным перцем. Стебель с множеством ответвлений, волосяной. Множество стеблей (около 20-50) формируют куст высотой 40-60 см. Листья короткие, по форме напоминающие вытянутое яйцо. Цветки, расположенные в кармашках листьев,  светло-красного цвета собраны в ложный колос. Плод состоит из четырех мелких односемянных орешков. Цветение майорана происходит в начале-середине лета, а плоды появляются в сентябре. Наибольшая концентрация майорана наблюдается в Центральной Европе, на Ближнем Востоке, а также в Северной Африке.
Выращивание Майорана

Майоран очень плохо переносит холод и сразу в открытом грунте может не взойти. Поэтому предварительно его необходимо посеять в теплице или в доме на рассаду. После окончания заморозков можно пересаживать наиболее крупные сеянцы в открытый грунт. Между отдельно взятыми растениями майорана нужно соблюдать расстояние, не меньшее чем 15 см. Майоран растет достаточно медленно, лучше будет, если выбранное для него место безветренное и солнечное. Высота  подросших растений достигает 30-40 см. К сбору урожая необходимо приступать, как только они зацветут. Траву майорана нужно срезать на расстоянии, близком от земли. Сушат растение на открытом воздухе, связав в пучки. Чтобы майоран хранился в течение многих лет и не терял при этом своих полезных веществ, его нужно хранить в хорошо закрытых ёмкостях.
Состав Майорана

В надземной части майорана содержится 0,3—0,5 % эфирного масла. Едва вылезшие побеги майорана богаты на содержание такими веществами, как рутин (до 0,13 %), аскорбиновая кислота (до 0,45) и каротин (до 0,006). Помимо этого, пектиновые и дубильные вещества также есть в этом растении.
Полезные свойства Майорана

Майоран известен как хорошее обезболивающее. Помогает при спазмах, менструальных болях, головных болях. А также как противоаллергическое средство и успокоительное. В народной медицине майоран применяют достаточно активно. Его используют при расстройствах пищеварения, в стоматологии, лечат им легкие и кашель. Майоран помогает справиться с отсутствием аппетита, с поносом. Растение используют как антисептик, это связано с органическими кислотами, которые входят в его состав. Майоран хорош как средство против бессонницы и облегчения степени депрессии. Это растение-заменитель соли при бессолевой диете. Также  используется как тонизирующее и антиоксидантное средство. Мазь с майораном используют при вывихах и растяжениях.
Применение Майорана

В кулинарии майоран незаменим как добавка к колбасным изделиям. Его добавляют в соусы, а также к жареному картофелю.
Случайный рецепт с Майораном

Лечение насморка

Вам понадобится:

Порошок из майорана – 1 ч.л.

Винный спирт – 1 ч.л.

Сливочное масло – 10,0

Способ приготовления:

Одну чайную ложку майорана, растертого до консистенции порошка,  залить одной чайной ложкой винного спирта. Оставить эту смесь, чтобы она настоялась, на несколько часов. После добавить одну чайную ложку свежего несоленого сливочного масла и нагревать все это на водяной бане где-то 10 минут. Процедить полученную массу через ткань и оставить остывать. Легкими движениями втирать мазь в каждую из ноздрей.