Кардамон (Elettaria cardamomum L.) – это одна из самых известных и высоко ценящихся пряностей. Его ставят на третье место после шафрана и ванили. Кардамон происходит  из семейства Имбирных. Являясь многолетним травянистым растением, имбирь имеет мощные мясистые корневища и прямостоячие стебли, доходящие до 2-3 м в высоту. Три желтых лепестка венчика напоминают бабочку. Плод представляет из себя трёхгнёздную коробочку, разную по окраске, форме и размеру в зависимости от сорта. Семена чёрные, ароматные, ребристые. В диком виде кардамон растёт в Индии, на Шри-Ланке. Уже более ста лет очень крупным экспортером этой пряности является Гватемала.
Выращивание Кардамона

Размножается кардамон в большинстве случаев вегетативным способом – кусочками корневищ. Но, возможно также и размножение с помощью семян. Плодоношение начинается только спустя два года после посадки. Начать собирать коробочки очень важно до полного созревания, чтобы не просыпать семена. После седьмого года жизни урожайность плантации начинает падать, и посадку меняют. Кардамон можно выращивать и в теплицах с постоянной температурой не ниже +18°C в неглубоких широких ёмкостях. При этом не стоит увлекаться поливанием: несмотря на свою любовь к влаге, застой воды кардамон переносит плохо. В комнатных условиях с кардамона урожай из семян вряд ли удастся собрать. Но его листья тоже содержат эфирное масло. Их вполне можно использовать для придания аромата.
Состав Кардамона

Семенам кардамона присущи лечебные свойства. В них содержится 3—8 % эфирного масла, в составе которого присутствуют цинк, кальций, натрий, магний, фосфор, калий, железо. Кардамон богат витаминами В1, В2, А.
Полезные свойства Кардамона

Плоды кардамона применяют при простуде, гриппе, кашле. Также он входит в состав средств, помогающих при вздутии живота. Кардамон способствует улучшению аппетита, а также помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.
Применение Кардамона

Кардамон активно применяют в кулинарии, прежде всего, как пряность для кофе.
Применение кардамона в медицине

Периодическое применение кардамона тонизирует сердце, помогает укрепить нервную систему, иммунитет. Кардамон известен как первый помощник практически при всех болях в желудке и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также его используют при лечении болезней кожи и ожирении.

Эфирное масло кардамона помогает в борьбе с вялым состоянием, ощущением апатии. Запах этого масла избавит от головных болей. Кардамон – верный помощник женщин во время и перед менструацией. Он облегчает болезненные ощущения в эти дни.

Семена кардамона можно использовать в качестве жевательной резинки. Пожевав их,  есть вероятность избавиться от тошноты и остановить рвоту в период токсикоза у беременных женщин. Просто разжёвыванием также можно поддерживать стабильную работу сердца и уничтожать запах изо рта.

Кардамон в дуэте с мёдом — хорошее средство для профилактики зрения. А при болях в горле хорошо полоскать его настоем кардамона с корицей.
Случайный рецепт с Кардамоном

Для улучшения пищеварения

Вам понадобится:

Кардамон – 20,0

Тмин – 20,0

Фенхель – 10,0

Способ приготовления:

Две чайные ложки смеси из данных ингредиентов нужно залить одним стаканом кипятка. Дать настояться смеси 10 минут. Пить 100-150 мл настоя, если в этом есть необходимость.