Душица обыкновенная (Origa num vulgare L.) известна не только своим приятным запахом, но еще и целебными свойствами. Душица – это многолетнее растение с ползучим корневищем, которое ежегодно выпускает несколько красноватых стеблей, достигающих в высоту от 30 до 80 см. Листья растения имеют продолговато-яйцевидную форму и светло зеленую окраску. Цветет душица мелкими беловато-пурпурными цветками, которые собираются в раскидистую метелку на конце ветвей растения. Плоды представляют собой маленькие красновато-бурые или же буровато-черные круглые орешки. Созревание плодов происходит в период с августа по сентябрь. Душица обыкновенная широко распространена на территории Беларуси, на Кавказе, Урале, в Средней Азии и на юге Сибири. Зачастую произрастает на пойменных лугах, в долинах рек, на опушках лесов и склонах оврагов, покрытых различными кустарниками.
Выращивание Душицы

Растение выращивается в качестве пряноароматного или лекарственного. Обычно используется надземная, цветущая часть растения. Уборка производится посредством срезания верхушки растения в период полного цветения. Сушка душицы производится либо на открытом воздухе, либо в специальных сушилках. Сразу после сушки производится процедура отделения цветков от стеблей путем обмолачивания либо протирания на крупных решетках. Стебли растения не используют. Полученная масса обладает сильными ароматическими и вкусовыми свойствами и должна храниться в герметичной посуде. В таких условиях полезные и ароматические свойства могут сохраниться до трех лет.
Состав Душицы

Душица чрезвычайно богата полезными веществами. В ее состав входит 1,2% эфирного масла, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, а также различные фенолы.
Полезные свойства Душицы

Препараты душицы обладают успокаивающими свойствами, положительно воздействуют на нервную систему, улучшают секрецию пищеварительного тракта и бронхиальных желез, а также перистальтику кишечника.
Применение Душицы

Душица широко используется в народной медицине. Ее часто применяют при различных женских заболеваниях, для усиления лактации, при головных болях, золотухе; в виде компрессов – при нарывах и опухолях.
Хорошо помогает душица при бессоннице, различных нервных расстройствах, а также гастритах и атонии кишечника. Отвар душицы возбуждает аппетит и является отличным отхаркивающим средством при бронхитах и других заболеваниях верхних дыхательных путей.
При совместном использовании с другими лекарственными растениями душица рекомендуется как антисклеротическое и болеутоляющее средство. Душица также применяется в качестве потогонного и мочегонного средства, и используется при зубной боли.

Помимо медицины, душица находит применение в парфюмерной промышленности, где  используется для отдушки мыла и при производстве пищевых пряностей.
Случайный рецепт с Душицей

Лечение гастритов

Вам понадобится:

Цветки лаванды – 10,0

Цветки гвоздики – 10,0

Листья перечной мяты – 20,0

Листья шалфея – 10,0

Трава душицы – 20,0

Трава чабреца – 10,0

Корень дягиля – 10,0

Корневище аира – 10,0

Способ приготовления:

Необходимо приготовить настой, состоящий из двух чайных ложек сбора на стакан воды. Принимать по 1-2 стакана днем и на ночь, через 30 минут после приема пищи.