Базилик обыкновенный или огородный (Ocimum basilicum L.) представляет собой однолетнее травянистое растение 20-40 сантиметров в высоту, которое обладает четырехгранным прямостоячим стеблем, разветвляющимся от основания. Листья растения имеет яйцевидную или продолговатую форму, а цветки окрашены в белый или розовый цвет. Они располагаются по три и образуют длинные кисти на стеблях растения. Плод базилика – это сухой орешек, распадающийся на четыре овальных части. Процесс цветения растения длится все лето.

Родиной базилика является Восточная Индия и Шри Ланка. В Европе он появился в качестве пряности и лекарственного растения. Всего в культуре базилика числится четыре разновидности: мелкий базилик, крупный базилик, ложковидный базилик и пучкообразный базилик. Используется, в основном, надземная часть растения с цветками, исключая корневище.
Выращивание Базилика

Для получения зеленой массы базилик выращивается с помощью посева семян в грунт, а для получения семян – с использования рассадного способа. Необходимо тщательно следить за состоянием почвы: вести регулярную прополку сорняков и осуществлять регулярный полив. Площадь питания растения составляет 15Х20 см. При благоприятных условиях всходы появляются уже через две недели после посадки. Посев семян и высадка рассады осуществляется в мае. Для получения зеленой массы, производят срезание листьев в процессе массового цветения.
Состав Базилика

Из-за большого разнообразия культурных разновидностей базилика и мест его выращивание, количество получаемого эфирного масла сильно разниться: от 0.02 до 1.5%. В растении, выращенном на территории нашей страны содержатся такие полезные вещества как: цинеол, метилхавикол, эвгенол и камфора.
Полезные свойства Базилика

Базилик обладает рядом очень полезных свойств и широко применяется в народной медицине. Масла базилика возбуждают аппетит и обладают противовоспалительным действием. Болгарские ученые доказали, что экстракты растения оказывают сильные спазмолитические действия при желудочно-кишечных коликах. Также очень важно отметить антимикробные и протистоцидные свойства базилика.
Применение Базилика

Базилик широко используется в кулинарной отрасли, при приготовлении мясных и рыбных блюд, а также при засолке и консервации овощей. Эфирные масла растения применяются в медицине и парфюмерной промышленности.

В медицине базилик применяют при воспалении мочеполовой системы, кашле и для заживления наружных ран. Отвар из базилика и уксуса с солью используют для успокоения головной и зубной боли, при мигренях, а сок растения при гнойных воспалениях среднего уха.
Случайный рецепт с Базиликом

Лечение заболеваний желудка и кишечника

Вам потребуется:

Трава базилика

Способ приготовления:

1-2 чайных ложки травы базилика залить 1 стаканом кипятка и настоять в течение 10-15 минут. Полученный отвар выпивать по чашке два раза в день в течение 8 дней, сделать перерыв на две недели и повторить процедуру.