Растениям, так же, как людям и животным для нормальной жизни и развития нужно нормальное питание. Собственно, растения состоят из того, чем они питаются. Одним из важнейших элементов питания растений является азот.
  Азот, фактически, является основой всех жизненных процессов в жизни растений. Он входит в состав нуклеиновых кислот и белков. Его растениям надо много.
  Азот активно участвует в обменных процессах, как регулятор. А поскольку азот входит в состав белков, которые постоянно обновляются, распадаясь и вновь синтезируясь, то он постоянно перемещается из одних частей растения в другие.
  Азот из почвы поглощается растениями интенсивно, но он быстро и расходуется. Поэтому его запасы в почве должны постоянно пополняться.
  При ограниченном количестве азота в почве, он перемещается из старых частей растения в молодые. При явном дефиците перемещение азота из клетки в клетку может быть настолько значительным, что только в верхней части растения продолжаются жизненные процессы. Поэтому для нормального развития рассады поступление азота должно быть постоянным.

Почему рассада может испытывать дефицит азота? Вот три основных фактора, на которые мы можем влиять:

1. Грунт для рассады может изначально иметь недостаток азота. Это наблюдается, например, при использовании покупного грунта от недобросовестных производителей.

2. При чрезмерном поливе, когда часть поливочной воды вытекает через дренажные щели или отверстия, азот может значительно вымываться из грунта, поскольку его соли великолепно растворяются. Кстати говоря, по этой причине нет смысла при осенней обработке почвы добавлять в почву азотные удобрения. До весны он вымоется осадками.

3. Растения могли просто «съесть» все запасы в грунте, если они не пополнялись.
Как же проявляется дефицит азота в питании рассады?

  Более всего бросается в глаза пожелтение всего растения, особенно листьев. Причем первыми желтеть начинают нижние листья (помните, мы говорили, что азот перемещается из старых частей растения в молодые?).
  Вначале желтеют края старых листьев. В дальнейшем они становятся некротичными, т.е. листья начинают засыхать с краев и опадают. Но это происходит уже в запущенных растениях. А сначала мы наблюдаем ожог (запал) кончиков самых молодых листиков на самой верхушке.
  Растения развиваются очень слабо, медленно растут. Это особенно заметно, если где-то рядом есть здоровые «сытые» собратья.
Симптомы азотной недостаточности у рассады

    Угнетение роста всего растения.
    Бледно желтая окраска листвы.
    Ожог (запал) и гибель листьев. Этот процесс начинается со старых листьев.

На фотографии вы можете сравнить «сытые» и «голодные» растения перца. Семена брались из одной партии и сеялись одновременно. Поэтому, вам будет легко увидеть, что будет с рассадой, если ее недокармливать азотом.
здоровая рассада рассада с дефицитом питания сравнение рассады
Здоровая рассада

Рассада с дефицитом азота

В каком ящике не хватает азота?

Теперь становится ясным насколько важно вовремя определить азотную недостаточность у рассады.
Как устранить дефицит азота?

Сделать это не сложно. Надо подкормить рассаду раствором одного из азотных удобрений: карбамидом (мочевина) или аммиачной селитрой. Делать это надо осторожно. Избыток азота пагубно влияет на растение. Поэтому поливать надо слабым раствором. Лучше через несколько дней еще раз подкормить. Я рекомендую в ведре воды (10 л) растворить одну столовую ложку удобрения. Такой раствор не обжигает листья, поэтому можно поливать по листьям или опрыскать этим же раствором (сделать внекорневую подкормку). Это позволит оперативнее доставить азот листьям. Но надеяться только на внекорневую подкормку не стоит. Это экстренная мера – скорая помощь, но такой помощи явно не достаточно. Растения ее сразу же используют такое малое количество азота.
  Не ждите, что ваша рассада сразу зазеленеет. Старые пораженные листья вы не спасете. Зато новые листья будут уже расти здоровыми, и растения еще порадуют Вас урожаем.

  Я надеюсь, что моя подсказка поможет Вам распознавать на ранней стадии и устранять азотодефицит у рассады, а в дальнейшем не допускать этого неприятного явления.

Желаю успехов!