В одном ряду с яблонями, виноградом, сливой находится и такое растение, как вишня. Как известно, она взращивается практически на каждом приусадебном участке из-за своих качеств. К их числу относится большое содержание витаминов в плодах, свои вкусовые качества.

Некоторые сорта вишен дают плоды, которые могут сравниться по количеству витаминов с садовой кладовой – черной смородиной. К числу таких вишен относятся сорта с интенсивно окрашенными плодами. В них содержится большое количество веществ, которые обладают P-витаминными свойствами. Помимо этого, в них находится в большой концентрации аскорбиновая кислота (витамин C), фолиевая кислота (B1), рибофлавин (B2). В результате химического анализа плодов яблони и вишни было установлено, что вторые имеют в своем составе большее количество железа. В плодах вишни обнаружено очень много разнообразных биологически активных соединений. В их число входят кумарины, которые обладают эффектом уменьшения сворачиваемости крови, препятствуя таким образом образованию тромбов.

Плоды вишни активно используется при приготовлении соков, компотов, джемов, варенья. Вишни рекомендуется употреблять сразу после сбора плодов, либо после длительного периода замораживания. Кроме того, в год по подсчетам следует употреблять около 15 килограммов косточковых культур. Доля вишен в данном количестве – около 5-6 килограммов.

Но для того, чтобы получать большое количество урожая ежегодно, следует подобрать наиболее подходящий под ваши условия среды сорт. Обращать особое внимание при подборе следует на высокоурожайность, зимостойкость, устойчивые к болезням.

К сожалению, садоводам-любителям приобрести хороший сорт достаточно проблематично. Однако существуют способы получения сортовой вишни. К их числу относят самостоятельное выращивание сортовой вишни, одновременно прививая ею подвои (можно также прививать крону взрослого дерева). Черенки приобретаются в специализированных магазинах.

Если вы решили выращивать вишню на своем приусадебном участке, то должны понимать, что она требует более тщательного ухода, чем яблоня и груша. При транспортировке вишен (небольших) следует проявлять внимательность, так как даже небольшое повреждение может уничтожить все растение. После небольших травм может вызваться камедетечение. Раны у вишен плохо заживают, поэтому требуется быть аккуратным при обращении с ней. При перекапывании земли вокруг растения нужно запомнить тот факт, что корни у вишни находятся на малой глубине, и перекапывать почву следует очень осторожно, опуская лопату на глубину не более 15 сантиметров (обязательно учитывайте возраст растения – у молодых деревьев корни могут располагаться на глубине всего в 7 сантиметров).