При определении сорта черешни пользуются теми же характеристиками, что и для вишни. Основными сортами черешни являются черешня Золотистая лошицая, Красавица, Севераня, Народная.

Черешня Золотистая лошицкая выращивается во многих западных странах. Имеет небольшую морозоустойчивость. Дерево сильнорослое. Крона отличается своей широкопирамидальностью, а также большой раскидистостью. Цветки достигают небольших размеров, поэтому их относят к числу средних. Листья достаточно велики, по форме ланцетовидные. Как правило, плоды средних размеров, которые по массе не превышают более 4 граммов (в  среднем – 3,5-4 г). Черешни имеют сердцевидную форму, но с ярко-выраженной округлостью. Имеют кремовый цвет, однако та часть, которая находится на стороне повернутой к солнцу, приобретает нежно-розовый «загар». Внутри плоды очень сочные, нежные. По вкусу они сладкие, но чувствуется небольшой оттенок освежающей кислоты. Косточка легко отделяется от мякоти. Плодоножка имеет средние параметры. Дерево способно приносить плоды уже на третий год после посадки. В возрасте восьми лет дают урожай, общая масса которого – 30-40 кг (при неблагоприятных условиях количество урожая может бытьменьше – около 25 кг). Сами плоды употребляют сразу после снятия с дерева. Кроме того, их можно использовать и для переработки. Сорт самоплодный. Созревают плоды уже к 10 числам июля.

Черешня сорта Красавица также по большей части распространена в западных странах СНГ. По форме очень похожи на Черешню Золотистую лошицкую: обладают сильнорослостью; крона также очень большая, раскидистая, по форме напоминают пирамиду. Листья у данного сорта крупные. Их форма – крупнояйцевидная. На их лицевой части цвет более яркий и насыщенный – зеленый. Снизу же можно заметить некий более белый оттенок зеленого цвета, который порой может отдавать серостью. Цветки не достигают больших размеров. В отличие от предыдущего сорта, данный сорт имеет крупные плоды. Масса каждого – до 7-8 грамм, однако по форме похожи на предыдущие. Мякоть нежная, также имеет кремовый цвет. Приятная на вкус, сладкая, но отдающая некоторой освежающей кислотой; по твердости – средняя. Косточка имеет небольшие размеры и хорошо отделяется от мякоти. Плодоножка удлиненная, по толщине – средняя. В пору плодоношения вступает на третий год после посадки. К восьми годам приносит порядка 20 килограммов черешен с одного дерева. Как правило, сорт самоплодный, но хорошо опыляется сортом черешни Северной. Черешня Красавица начинает приносить плоды к концу июня – началу июля. Чаще всего употребляется в свежем виде, но можно проводить и процедуру консервирования и замораживания.

Сорт черешни Северной обладает высокой морозоустойчивостью, из-за чего и получила такое название. Деревья имеют небольшие размеры. Крона достаточно небольшая, нераскидистая, обратнопирамидальная. Листья небольших размеров. Их окраска – темно-зеленого цвета. Плоды небольшие, по массе достигающие в отличие от предыдущего всего лишь 3-4 грамма. Форма таких черешен тупосердцевидная. Кожица белая, но на ней присутствуют пятна, напоминающие розовый румянец. Как и у предыдущих, вкусовые качества – сладкая, обладающая освежающим свойством. Мякоть светло-розовая. Нежная. Косточка маленькая и легко отделяется. Плоды начинает приносить уже с четырехлетнего возраста (иногда с трехлетнего). Количество плодов с одного дерева не высокое и в восьмилетнем возрасте сорт черешни Северной не способен приносить плодов больше 15 килограммов. Полное созревание происходит в середине июля.