Как известно, ягодные культуры имеют огромное значение для питания человека. Состав подобных культур весьма богат разнообразными полезными веществами, в состав которых входят необходимые людям минеральные соли, различные кислоты, сахар. Помимо этого они содержат большое количество витаминов, которые требуются человеку для нормальной жизнедеятельности и работы организма в большом количестве.

На садовом участке чаще всего выращиваются такие ягодные культуры, как садовая земляника, клубника, рябина черноплодная. Помимо этого повсеместно выращиваются различные виды смородины, среди которых преобладают красная, черная, а также белая (выращивается немного реже). Выращивание подобных культур выгодно, прежде всего, в плане временных затрат. На выращивание одного куста ягодной культуры не требуется большого временного промежутка, а первые плоды можно получить уже спустя несколько лет после посадки. Подобными свойствами обладает земляника, плодоносящая через 2 года. Смородина и малина начинают плодоносить немного позже – спустя 2-3 года после посадки. Садоводам предпочтителен вариант посадки некоторых сортов ягодных растений. Чаще всего опытные садоводы комбинируют на участке смородину или крыжовник, а также землянику и малину. Причина такой контрастности в сортах заключается во времени созревания плодов. Так малина начинает плодоносить в конце июля – начале августа, в то время, как земляника начинает созревать в июне. Таким образом садоводы могут получать урожай практически весь сезон.

Кроме того, ягодные растения весьма удобны в плане количества принесенного плода. Как уже было замечено выше, на содержание подобных растений не требуется больших временных и трудовых затрат, а урожайность в этом случае находится на высокой отметке. В качестве примера можно привести ежевику, у которой с одного квадратного метра можно получить порядка одного килограмма плодов; у красной смородины (одна из наиболее плодовитых ягодных культур) – порядка 2-3 килограммов за сезон.

Несмотря на неприхотливость данных растений в уходе, следует запомнить, что они требуют создания некоторых условий для своего нормального роста и развития. Ягодные культуры чаще всего выращиваются на равнинных местах. Опытные садоводы советуют высаживать данные растения в южных, юго-восточных и юго-западных частях сада. Также полезно для данных растений, если они будут расти на склонах. Необходимо учесть, что если у вас на участке присутствует достаточно высокий склон, то, по возможности, ближе к его вершине следует садить крыжовник, а также разные сорта малины. Если у вас склон отсутствует, то данные культуры следует высаживать на более высоких местах участка. Более низкие места предпочитают такие ягоды, как черная смородина и редко высаживаемая садоводами – черноплодная рябина. Некоторые культуры могут расти рядом с крупными деревьями, как, например, земляника. Именно поэтому садоводы советуют заполнять пространство между молодыми деревьями именно этой ягодной культурой.

Кроме вышеназванных условий посадки данных растений существует еще несколько правил, которые помогут получить большее количество урожая. Так, например, все территории ягодников на участке должны иметь заграждение с северной, а также восточной сторон от ветров. Следует запомнить, что ягодные культуры не требуют большого содержания влаги в земле, поэтому глубина залегания грунтовых вод не должна быть меньше отметки в полтора метра. В противном случае нормальное развитие растения будет невозможным.