Существует большое количество разных способов прививки яблонь, груш и других деревьев. Наиболее эффективными из них принято считать прививку черенком в боковой разрез. Также часто используется вариант прививки за кору с шипом. Каждый метод имеет свои положительные свойства и недостатки, однако два названных метода являются популярными среди садоводов.

Способ прививки в боковой разрез является достаточно удобным. Однако его особенность заключается в том, что он является лучшим во время весенней прививки, а, как известно, для растений очень важно время проведения работ. Данный способ следует проводить сразу же после проверки окулянтов, которая осуществляется именно в весенний период. Ее осуществляют с помощью специального прививочного ножа, который имеет особое прямое лезвие. Садоводы рекомендуют проводить данный процесс в апреле, так как в это время почки еще не успели распуститься на подвоях.

Для осуществления этого способа на черенке дерева делают два небольших плоских среза. Они напоминают две линии, которые сходятся клином вниз. Следует заметить, что они также соприкасаются друг с другом сбоку черенка. Таким образом, можно заметить некоторый двухгранный угол. По длине наносимого среза существует особое правило: по расстоянию он должен превышать толщину черенка, на котором делается надрез, в 4-5 раза. Затем выше среза находят две почки, от которых и будут отталкиваться при дальнейшем проведении работ. На расстоянии 1 см выше верхней почки отрезают остальную часть. Нижняя почка обязательно должна находиться на стороне, наружной от срезов. Таким образом, она должна будет располагаться у их верхнего конца. Далее следует промыть подвой, протереть и сделать на нем разрез. Его следует делать так, чтобы он был направлен вбок и вниз, образуя некоторую щель. В нее следует с усилием вставить черенок. После того, как будет проведена процедура обвязки, все следует аккуратно и тщательно замазать садовым варом, высоко окрутить.

После проведения данной процедуры следует подождать несколько дней. Как правило, данный срок колеблется в пределах от 7 до 10 дней. После выдерживания этого срока верхние почки следует освободить от почвы, которая их покрывает. При правильном проведении процедуры можно получить хороший результат прививки яблони или груши.