В том случае, когда предполагается высаживать или сеять на зиму различные устойчивые к воздействию низких температур сорта  растений (например, такие, как лук, укроп, петрушка, салат, морковь, свекла, редис), необходимо заранее подготовить для подзимнего посева культур луковичных грядки. А непосредственно с наступлением температур ниже нулевой отметки в конце октября или  начале ноября высаживать можно в почву щавель, а также отдельные виды растений.

Для посадки лука или чеснока на зиму отличным вариантом являются небольшие по размеру луковицы, диаметр которых составляет приблизительно один сантиметр. Перед самой посадкой луковицы обязательно следует обработать их с помощью специальных средства для увеличения морозоустойчивости. Вместе с тем, использовать разнообразные азотистые удобрения, не следует при посадках в зиму, потому что подобные удобрения стимулируют процесс роста растений. Посадки зелени или растений-корнеплодов осенью можно засыпать незначительным количеством опавшей листвы. Также, используя листву с плодовых деревьев можно  на зиму укрыть кустарники и многолетние культуры. Если с началом сентября все еще не была завершенной посадка лилий, тюльпанов и прочих луковичных цветов, то к середине месяца  октября необходимо закончить полностью посадку луковичных цветов. Помимо того, в осенний период забывать не нужно и про посадки будущей весной. Именно поэтому запастись следует землей для выращивания в новом сезоне рассады. Землю лучше взять не с грядок и с клубней, а отдохнувшую в текущем дачном сезоне.

В октябре месяце поздние сорта капусты срезают, затем корнеплоды свеклы, редьки, репы, брюквы и моркови выкапывают и убирают на зимнее хранение. Если не был убран до сих пор картофель, то это считается крайним сроком, когда его необходимо собрать, затем просушить и засыпать в погреба или прочие хранилища.